Наш мир – иллюзия

Наш мир – иллюзия. Об этом говорят многие религии и учения этого самого мира. Но что это значит? Вы когда-нибудь задумывались над этим? Вот возьмем резиновый мячик в руку. Мы ощущаем его материал, чувствуем его вес. Но по большому счету это иллюзия, обман. Все наши ощущения это всего лишь электрические импульсы нашей нервной систему, которые затем интерпретирует наш мозг. Вообще наш мозг похож на центральный суперкомпьютер: он получает данные с периферии, обрабатывает их, интерпретирует и выдает нам результат. Данные для интерпретации сигналов мозг получает из опыта. Т.е. если человек никогда не ощущал резину – он вряд ли поймёт что мяч резиновый. А теперь предположим совершенно безумное – человек не знает что такое твёрдое и что такое мягкое. Как он поймет что мячик мягкий, а, например, кирпич – твёрдый? У него просто нет таких данных. Это так же, как слепой от рождения будет описывать вам рассвет или закат, которые он никогда не видел. И ещё, если есть, так сказать, данные для интерпретации сигналом – их всегда можно поменять. Я не говорю сейчас как именно, но если человеку внушить что мягкое – это твёрдое, а твёрдое – это мягкое, то он скажет что мячик твердый, а кирпич – мягкий. Вы думаете это не возможно? Но именно этим в последнее время и занимаются политики и СМИ – они стараются внушить нам что белое это чёрное, а чёрное – белое. И вот, новое поколение уже по другому воспринимает “уроки истории”. Но это пока только сигналы нашей нервной системы – ощущения.
Теперь возьмём наш мячик. Он физический? Он реальный? Опять вы ошибаетесь. Каждый материальный объект состоит из одного или нескольких материалов. Каждый материал имеет молекулярную структуру состоящую из ядер атомов и электронов, протонов – в общем, из элементарных частиц. А они в свою очередь состоят из так называемых квантовых частиц. Но вот тут мы сталкиваемся с совершенно фантастическим. С точки зрения квантовой физики (КФ) мы не можем сказать точно в какой момент времени и в каком месте пространства окажется та или иная частица: по принципу неопределённости Гейзенберга невозможно одновременно с точностью определить координаты и скорость квантовой частицы. Получается что мы не может с точностью определить координаты и скорость частиц из которых состоит тот или иной материал. Получается, что любое вещество всего лишь набор предположений и не определенностей.
И вот ещё что. Вся наша наука построена на некоторых условностях их предположениях. Вот тут я уже писал об этом. Из выше сказанного следует, что мир окружающий нас – это иллюзия. Всё что мы видим, ощущаем – это всего лишь набор интерпретаций нашего мозга на основе полученных знаний и опыта. Я ещё плохо знаком с квантовой физикой, но и тут у нас сплошные вероятности. Ничего конкретного.

Наш мозг воспринимает реальность как данность – нас так учили с детства. Посмотрите как дети учатся ходить. Он постепенно, шаг за шагом учат себя и свой мозг простоя для нас команде “Пошли”. Так же и во всём остальном: мы по маленьким шагам “вбиваем” те или иные данные и правила для интерпретации. Но потому это очень сложно выбить из головы.
Мы привыкли воспринимать вещи таким, каким они нам кажутся. Так просто удобнее и легче.